суббота, 21 ноября 2020 г.

НОВОГОДНИЙ САЛАТ БЫК НА НОВЫЙ 2021 ГОД С КУРИЦЕЙ И АНАНАСАМИ


 ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОВЫ:

Куриное филе500 

гр

Твёрдый сыр110 

гр

Ананасы 240 

гр

Кукуруза консервированая200 

гр

Куриные яйца3 

шт.

Грецкие орехи40 

гр

Чеснок1 

зубч.

Майонез100 

гр

ДЛЯ РОЖЕК И ЧУБЧИКА:

Твёрдый сыр90 

гр

Плавленый сыр 90 

гр

Морковь 30 

гр

Чеснок1 

зубч.

Майонез60 

гр

ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:

Яйца 1 

шт.

Вареная колбаса 100 

гр

Оливки 3 

шт.

Всего: 

в 100 гр состава

 

Вес состава: 100 гр

Калорийность

состава: 198 ккал 

Белков: 13 гр

Жиров: 16 гр

Углеводов: 4 гр

 Б/Ж/У: 39 / 49 / 12

 Н25 / С75 / В0

Время приготовления:

 4 ч


Опубликовано:

СИНЕГЛАЗАЯ

 Узнай калорийность готового блюда


Просмотров: 20 444

Комментариев: 3

В личных кулинарных книгах: 67

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ШАГ 1:

Шаг 1. Как сделать салат Бык на новогодний стол? 2021 год пройдёт под символом белого быка, поэтому я делаю светлый салат. Для красивого оформления мне их понадобится три разных, но гармонирующих между собой по вкусу. Для создания головы быка хорошо подойдёт салат с курицей, ананасом и кукурузой, с майонезной заправкой. Курица может быть отварной, копчёной либо обжаренной - на ваш выбор. Сыр может быть ваш любимый, а я взяла Российский. Яйца отварите вкрутую.

ШАГ 2:

Шаг 2. Я готовлю салат с обжаренным куриным филе. Если вам захочется также, для начала обмойте мясо и тщательно просушите его бумажными полотенцами. Обрежьте жир и плёнку насколько это возможно. Затем филе нарежьте на тонкие полоски вдоль волокон. А потом эти полоски поперёк волокон на квадраты,примерно 1,5 х 1,5 см. Переложите мясо в дуршлаг и добавьте немного муки. Хорошенько обваляйте все кусочки, а лишнюю муку стряхните. Мясо быстро обжарится и будет сочным.

ШАГ 3:

Шаг 3. Нагрейте сковороду, затем влейте немного рафинированное масло и дайте ему хорошо нагреться на сильном огне. Только в хорошо раскалённое масло кладите сразу всё мясо. Не спешите его мешать, дайте схватиться корочке и слегка зарумяниться. Только потом перемешайте, затем ещё пару раз. Тонкие кусочки филе обжариваются всего 3-4 минуты. Готовое мясо снимите с плиты, добавьте соль и перец. Дайте ему немного постоять под крышкой, затем полностью остудите.

ШАГ 4:

Шаг 4. В глубокий салатник переложите остывшее мясо. Добавьте сцеженную кукурузу и мелко нарезанный ананас, а также мелко рубленные орехи. Натрите на крупной тёрке яйца, а сыр на мелкой. На этом этапе салатник можно закрыть и убрать в холодильник на ночь, а заправлять и перемешивать уже перед подачей или созданием тематической фигуры быка. Для заправки в майонез выдавить чеснок, но его можно добавить и сразу в миску.

ШАГ 5:

Шаг 5. Для создания рожек и чубчика потребуется сырный салат. Для рожек мелко натрите два вида сыра, выжмите через пресс чеснок и заправьте майонезом. Салат разделите и в 1/3 добавьте мелко натёртую свежую морковь, из этой части будем делать чубчик.

ШАГ 6:

Шаг 6. Превращать ранее заготовленные салаты в бычка, начните как можно ближе к подаче, чтобы праздничное оформление не утратило презентабельный вид. Начните с подготовки элементов головы. Из варёной колбасы или более яркой ветчины вырежьте нос и уши. Из яйца - белки глаз. Ноздри, брови и глаза, можно из чёрного винограда или маслин. Я предварительно рисовала эскиз, чтобы салат вошёл в выбранное блюдо. Все вырезанные элементы сверяла с эскизом и подгоняла размер.

ШАГ 7:

Шаг 7. Для подачи я выбрала плоское блюдо в форме яйца, 26х30 см. На блюдо капельками майонеза нанесите крайние точки контура фигуры. Я отметила расположение рожек, ушей и общий контур головы.

ШАГ 8:

Шаг 8. Перемешайте основной салат с курицей и начните выкладывать по контуру. Постепенно добавляйте объём, более высокой сформируйте зону чубчика. Затем из сырного салата руками слепите рожки и положите их на положенное место. Руки само собой должны быть чистыми.

ШАГ 9:

Шаг 9. Затем мелко потрите остатки белка и немного твёрдого сыра сверху основного салата. Это имитация шерсти бычка и она как и в природе, может быть неоднородной. Закрепите глаза, брови, уши и нос, губу бычка. Последним распределите сырный салат с морковкой, сформируйте забавный чубчик. Не забудьте почистить тарелку от упавших крошек, всё должно быть опрятным.

ШАГ 10:

Шаг 10. Перед подачей, дополните края тарелки зеленью, создавая "полянку". В приоткрытый рот вложите цветочек или зелень. Нанесите немного тёртого сыра на ушки, имитируя шерсть. Всё, подавайте! И пусть забавный бычок принесёт вам в Новом 2021 году всё, что пожелается!

Для создания Новогоднего, тематически оформленного салата, подойдёт и другой рецепт салата с майонезной заправкой. Важно, чтобы салатная масса была густой и плотной.


Вариантов изображения также великое множество. Это может быть не только добрый, мультяшный бычок, но и в виде сильного, своенравного животного. Создать только голову или целого бычка на поляне, возможно изображение в виде графического изображения по типу тату...


Всё зависит от вашего предпочтения, фантазии и таланта! Пробуйте творить и создавать что-то своё.


Может не получаться как вы увидели, но в любом случае будет выглядеть мило и по-домашнему уютно. Вызовет восторг и улыбки ваших родных, а это тоже счастье!


Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.

Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий