воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Отварной картофель, запеченный в духовке

 

Ужином, приготовленным по-быстрому, может стать картофель, запеченный в духовке с сыром и с колбасными изделиями. Единственное, на что здесь потребуется потратить минут 30, так это на отваривание картофеля в мундирах. Чтобы ускорить дело, отварите его заранее и храните в холодильнике.


Совет: если вы хотите, чтобы запеченный картофель получился менее калорийным, вместо мясных копченостей добавьте в блюдо отварную куриную грудку.

Ингредиенты

Картофель — 10 шт.

Колбасные изделия (ветчина, карбонад, сосиски, колбаса или отварное мясо) — 2 нарезанных кружочка для каждой картофелины

Сыр — 2 ломтика в каждую картофелину

Небольшой пучок петрушки или любой зелени —

Молотый черный перец – по вкусу —

Соль – по вкусу —

Несколько зубчиков чеснока – по вкусу —

Процесс приготовления

шаг 1

Целый картофель в кожуре хорошо вымыть, положить в холодную воду, посолить и

отварить до готовности, очистить от кожуры.

шаг 2

Каждую картофелину надрезать вдоль, но не до конца. Надрез должен напоминать «кармашек». Выложить картофель в форму для запекания, смазанную маслом.

шаг 3

Затем подготовьте колбасные изделия, нарезав их на небольшие кружочки (или прямоугольники – в зависимости от формы мясных продуктов) толщиной не более 3-5 мм.

шаг 4

Сыр также нарезать нетолстыми ломтиками или взять уже готовые ломтики.

шаг 5

Пучок зелени мелко порубить. Если вы любите чеснок, его также можно добавить в блюдо, мелко измельчив вместе с зеленью.

шаг 6

В надрез каждой картофелины поместите кружочки колбасы и ломтики сыра, посыпьте зеленью. Начиненный картофель можно подсолить и слегка присыпать сверху молотым черным перцем (если мясные изделия и сыр не слишком соленые или не острые).

шаг 7

Подготовленный картофель отправляйте в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Запекайте блюдо 15-20 минут, пока сыр не расплавится, а картофель аппетитно не зарумянится.

шаг 8

Запеченный картофель с сыром и мясными изделиями готов. Хорошим гарниром к нему будет легкий салат из свежих овощей или любая овощная нарезка. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий