воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Паста карбонара

 

В качестве быстрого ужина предлагаем вам приготовить итальянскую пасту карбонару. Классическая карбонара готовится без сливок и с добавлением жирноватой и соленой, а не копченой щековины. Однако иногда в соус для этого блюда добавляют и жирные сливки, а щековину заменяют на копченый бекон или любое другое мясо.


Ингредиенты:


Спагетти – 300-400 гр.

Свиная щековина или грудинка – 200-300 гр.

Сыр пармезан – 80 гр.

Куриное яйцо – 1 шт.

Желтки – 3 шт.

Масло сливочное – 2 ст.л.

Масло оливковое – 2 ст.л.

Соль – по вкусу.

Молотый черный перец – по вкусу.

Чеснок свежий – по вкусу.

Процесс приготовления:


Закипятить в кастрюле воду, добавить спагетти, оливковое масло, посолить и отварить до готовности, следуя инструкции приготовления спагетти на упаковке. Переваривать их не нужно, желательно, чтобы в середине макаронные изделия оставались чуточку твердоватыми, как любят итальянцы – «al dente».

Когда спагетти сварятся, откиньте их на дуршлаг, дав стечь воде. Однако 1 стакан воды слейте в отдельную емкость – она нужна для приготовления соуса.

Нарезать свинину некрупными кубиками. На разогретой глубокой сковороде растопить сливочное масло, добавить туда же измельченный чеснок и нарезанное мясо.

Мясные кубики обжаривать на среднем огне 5-7 минут, чтобы растопить жир, при этом само мясо должно остаться мягким.

В глубокую миску отправить 1 целое куриное яйцо и 3 желтка, отделенные от белков, приправить щепоткой соли и молотого черного перца, хорошо взбить.

Натереть сыр на крупной или мелкой терке.

Когда свинина обжарится до нужной консистенции, снимите сковороду с огня, добавьте к мясу готовые спагетти, 1 ст. ложку сливочного масла и взбитые яйца.

Перемешивайте карбонару очень тщательно, чтобы яйца не свернулись комочками, постепенно вводя в блюдо стакан воды от спагетти и натертый пармезан, замешивая соус средней густоты.

Приготовленную карбонару разложить на порционные тарелки, присыпать свежемолотым черным перцем и щепоткой натертого пармезана.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий