воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Теплый овощной салат

 

Несмотря на то, что все компоненты этого салата очень простые и доступные, блюдо получается потрясающим! Теплый салат с грибами и пекинской капустой отлично подойдет не только для повседневного, но и для праздничного ужина.

Ингредиенты:

Шампиньоны – 300-400 гр.

Капуста пекинская – 250-300 гр.

Морковь сырая – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Лук зеленый – 100 гр.

Зерна кунжута – 1 ст.л.

Оливковое масло – по вкусу.

Подсолнечное масло – 2-3 ст.л.

Петрушка свежая – 1 небольшой пучок.

Соль – по вкусу.

Молотый черный перец – по вкусу.

Соевый соус – 1 ст.л. или по вкусу.

Процесс приготовления:

Вымытую пекинскую капусту нарезать тонкой соломкой.

Мелко нарезать небольшие пучки свежего лука и петрушки.

Луковицу и морковь очистить, лук нарезать полукольцами, а морковь – тонкой соломкой или же натереть на крупной терке.

В сковороде разогреть 1-2 ложки подсолнечного масла, слегка обжарить лук, добавить морковь и обжарить овощи до готовности, слегка подсолить.

Шампиньоны хорошо промыть под проточной водой, отрезать, если нужно, нижнюю часть ножки, обсушить бумажным полотенцем, после чего нарезать тонкими слайсами.

Убрать из сковороды обжаренные овощи, долить немного подсолнечного масла и на сильном огне быстро обжарить шампиньоны до приятного золотистого цвета. Время приготовления – 3-4 минуты в зависимости от количества грибов. Долго и на медленном огне эти грибы не жарят – пережаренные шампиньоны становятся твердыми, потому что из них выпаривается вся жидкость. В конце приготовления шампиньоны немного посолить.

Чтобы не дать салату остыть, горячие шампиньоны быстро соединить в салатнице с теплыми овощами и нарезанной пекинской капустой, нарубленным зеленым луком и петрушкой (если вам не нравится свежая зелень в салате, ее можно не добавлять, ориентируйтесь на свой вкус).

Заправить салат оливковым маслом холодного отжима и соевым соусом, посолить и поперчить по вкусу, присыпать кунжутом, украсить веточками петрушки.

Совет: поскольку шампиньоны сильно ужариваются, мы рекомендуем не экономить, а взять их побольше для получения более насыщенного грибного вкуса. Хотя салат подается на стол в теплом виде, но и его остывший вариант очень хорош. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий